15-летию спортивной школы «Старый соболь» посвящается… Годы становления и совершенствования.

  В январе 2004 г. решением Администрации города была создана ДЮСШ «Старый соболь», учредителем которой стала администрация Ленинского района во главе с М. П. Ершовым.

   К этому времени уже более 10 лет планомерно работала баскетбольная школа № 4 в Дзержинском районе, были успехи и результаты у мужской команды «Старый соболь» и очевидна популярность баскетбола среди тагильской молодежи. Географически в Ленинском районе отсутствовали точки роста этого вида спорта. Создание новой школы дополнительно привлекло к занятиям спортом около 400 юных тагильчан уже в первые два года деятельности учреждения.

  Новые тренеры, будущие баскетбольные специалисты начали работать в образовательных учреждениях №№ 6, 33, 44, 18, 12, 50, начав объединять целое поколение новых баскетболистов. В оперативное управление «Старому соболю» было передано помещение спортивного зала по адресу: ул. Красноармейская, 36/56.

  Из отделения баскетбола ДЮСШ «Юность» с ребятами старшего возраста (1989 г.р.) перешла известный тагильский специалист Нина Долматова, в ОУ № 33 начал работу Леонид Терняк, еще один тренер – МС по баскетболу Юрий Шаповалов так же трудится в «Старом соболе» с момента создания школы. В разные годы на этапе становления учреждения работали Анна Паклина, Илья Буров, Надежда Бачинина, Дмитрий Коноенко, Елена Неклеса и др.

  Интересный факт. Воспитанник Нины Долматовой, Денис Годлевский, который помогал работать в то время Нине Долматовой со старшими возрастами, позднее попал в детскую школу столичного ЦСКА, теперь небезуспешно трудится одним из тренеров главного клуба страны. Работал Денис также в тренерском штабе у Сергея Базалевича.

 Эффект от создания нового баскетбольного учреждения почувствовали все. Появилась внутригородская конкуренция баскетбольных команд. заметно освежились местные первенства и турниры. Оправданных амбиций у коллектива «соболей» было много: ведь они трудились и работали для мужской баскетбольной команды «Старый соболь» выступающей в Суперлиге, и были призваны стать главными поставщиками молодых баскетбольных кадров для нашей команды мастеров.

 О спортивных результатах и достижениях, громких и известных фамилиях игроков, успехов тренеров и спортивных мероприятиях мы расскажем в наших следующих обзорах.