Итоги сезона

   Первенство города среди детско-юношеских команд. Наверное, самым ярким и важным итогом нашей работы является Первенство города среди команд наших муниципальных спортивных школ. В первом полугодии 2019 года были проведены 10 турниров среди юношей и 3 Первенства среди команд девушек. Самым старшим участникам 16 лет, а самым юным едва исполнилось 9 лет.

   Из 10 возрастных групп, в 8-ми победителями Первенства стали команды «Спортивной школы «Старый соболь», два Чемпиона у СШ N4 (юноши 2010 г.р. и девушки 2008 г.р.).
    Всего в соревнованиях приняло участие 65 команд, из них 12 команд представляли СШ N4, 7 из СШОР «Юпитер» и, внимание, 46 команд воспитанников «Спортивной школы « Старый соболь»!
    Проведение подобного смотра юных баскетболистов, по всей линейке возрастов, безусловно, позволяет делать выводы о подготовке городских команд, уровне и качестве работы тренеров, формировать конкурентоспособные команды, для выступления на Межрегиональном и Всероссийском уровне.

   Все последние годы, мы стремимся увеличить количество участников наших городских Первенств, мотивировать тренеров, обеспечивать необходимый уровень игровой и соревновательной практики, ведь в нашем городе, в отделениях баскетбола, в трех муниципальных школах занимается почти 2000 человек! Эти ребята просто обязаны участвовать в городских Первенствах!
   Подобная перспектива на многие годы будет обеспечивать устойчивый потенциал городских сборных команд, особенно с учетом тенденции оттока сильных игроков в команды других городов. В определенной степени гарантией сохранения нашего баскетбольного «богатства», является сохранение мужской баскетбольной команды «Старый соболь», участие в молодежных Первенствах России и развитие студенческого баскетбола.

   Первенство России среди детско-юношеских команд. Особенностью формата, проведения Всероссийских соревнований в этом сезоне, было квотирование количества региональных команд на первом этапе отборочных соревнований Первенства России. Более того, тройка областных призеров определялась не ранее чем за месяц до Всероссийских баталий.  Второе событие это формирование первого этапа по принципу Федеральных округов.
В итоге, сейчас можно легко делать анализ об уровне подготовки баскетболистов в резерве школ городов и регионов.
    Среди команд юношей и девушек в Первенстве УрФО (1 этап) у тагильчан выступало 8 команд: 6 представляли СШ «Старый соболь» и 2 команды из СШN4. До второго полуфинала команды «соболей» прошли без потерь, причем юноши 2005г.р. под руководством Ю.В. Шаповалова и А.В. Дектярева дошли до финала Первенства России, где заняли 8 место. У «четверки» «выстрелил» 2004 год, который также в финале, по своему возрасту, стал 8. У юношеских команд наших коллег из Екатеринбурга показатели в финалах следующие: ДЮСШ им А.Е.Канделя-2006 -6 место, ДЮСШ им. А.Д.Мышкина-2005- 16 место, Свердловская область-2002-6 место, Свердловская область-2003-10 место. По представительству во втором полуфинале единоличным лидером -5 команд, является «Старый Соболь». Это самый высокий результат среди всех школ УрФО.

 

   Стоит отметить, что авторитет тагильского "Старого соболя" много лет позволяет принимать в Нижнем Тагиле достаточно большое количество Всероссийских соревнований. Этот сезон не стал исключением: 7 этапов Первенства России по различным возрастам прошли в спортивном зале "Старый соболь". Это ни много ни мало, около 800 спортсменов из более чем 30 городов России от Санкт-Петербурга до Красноярска. Тагильские дети и их родители получают возможность участвовать в соревнованиях в комфортных условиях без "отрыва от производства" (учебы), а муниципальный бюджет наших учреждений получают экономию бюджета до одного миллиона рублей за эти 7 неполных месяцев соревновательной деятельности. Одновременно с этим городской гостиничный бизнес, сфера питания и другие услуги, за счет иногородних спортсменов получит почти три миллиона спортивных рублевых инвестиций! Это яркая составляющая нашего спортивного туризма!

   Тренеры «Спортивной школы «Старый соболь»  – лучшие по итогам прошедшего сезона. Алексей Дектярев, Елизавета Булатова, Юрий Шаповалов и Нина Долматова заняли первые четыре строчки в ежегодном традиционном смотре – конкурсе среди тренеров по игровым видам спорта. Критерием, для определения победителя были результаты выступления на областных и Всероссийских соревнованиях, подготовка разрядников и членов сборных команд области, сохранность контингента.


    Примечательный факт, что даже в общем рейтинге среди всех тренеров городских муниципальных школ Алексей Дектярев занимает второе место, пропустив только представителя гребного слалома.
Решением учредителей, в официальном протоколе результатов, в зачет идет один тренер по виду спорта от каждого учреждения.

 

   Выступление мужской команды «Старый соболь». Как и в прошлом сезоне «Старый соболь» выступал в двух турнирах: в Чемпионате УрФО,  в рамках Межрегиональной любительской баскетбольной лиги и Чемпионате области. Тогда «соболям» удалось сделать бронзовый дубль на обоих фронтах. Интересно, но в нынешнем сезоне там и там тагильчане заняли 4 место.
    РФБ продолжает эксперименты в поисках оптимального формата  проведения Чемпионата среди любительских команд России. Уже существующая  межрегиональная баскетбольная любительская лига объединяет около 600 команд из 60 регионов страны, тем не менее, руководство РФБ не теряет шанса на создание любительского дивизиона, где на главном "спортивном кону" будет путевка в профессиональную суперлигу-2.


    Желание вполне разумное. С учетом экономических проблем не все баскетбольные центры и клубы имеющие достаточные результаты по развитию баскетбола,  располагают устойчивым и стабильным финансированием. Поэтому, наличие своеобразной буферной лиги, позволит более или менее безболезненно переживать экономические потрясения, сохранять структуру, кадры и  определять сильнейшую команду для участия в профессиональных лигах под патронажем РФБ.
    В регулярном Чемпионате России «Старый соболь» провел 14 матчей, одержав при этом 3 победы, кроме этого наша команда приняла участие в финальных матчах  дивизиона, которые прошли в Челябинске. Тогда дорогу в полуфинал нашей команде преградил будущий чемпион-команда «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА» (Н.Уренгой).
    В областных соревнованиях, игры на первом этапе сборная Нижнего Тагила провела также, не столь уверено, попав в плей-офф с  8 места. Здесь «соболя» сенсационно  обыграли, по сумме двух игр, лидера «регулярки»  «Кедр» из Новоуральска. В матче за бронзовые медали нам просто не повезло: мы уступили «ЕВРАЗ-ЮКОМУ» (79:82), причем фатальный бросок состоялся за 1,5 секунды до сирены.


    Очень убедительно весь сезон на обоих фронтах выглядели «металлурги» Игорь Кожокин ( 19,5 очка за игру), Дмитрий Сидоров (14 очков и 11 подборов за игру), Артем Голубятников (7,2 очка). Бесспорно добавила колорита возвращение в команду Сергея Низамутдинова-одного из самых характерных игроков тагильского баскетбола в новейшей истории. Неплохо вписались в команду молодые Александр Хуцкий и Олег Титков из пос. Свободный. Невзирая на тренерскую работу в нашей школе большую пользу команде в этом сезоне приносил Сергей Пителин.
    Более молодым баскетболистам: Данилу  Веретенникову, Андрею Соболеву , Ивану Полубелкову, Артему Нефедьеву, пока тяжело конкурировать в мужской лиги, но положительным моментом назовем  8 место молодежки «соболя» в мужском Чемпионате города.


    Вообще, отдельной задачей для тагильских баскетбольных специалистов является «реанимирование» городского любительского Чемпионата. Уменьшается количество участвующих команд, серьезные отличия в уровне подготовки, нехватка свежих фамилий, новых молодых лидеров, команд и, как следствие, напряженных матчей.

     Созданный в 2005 году по инициативе БК «Старый соболь» городской турнир должен плодотворно выполнять миссию по подготовке резерва для нашей команды мастеров и популяризации баскетбола в Нижнем Тагиле.