Команда СШ «Старый соболь» заняла почетное 4-е место в финале Первенства России среди команд юношей 2008 г.р.

  В начале сезона борьбу за попадание в ТОП-16 сильнейших команд страны этого возраста начали почти 60 российских команд, представляющих все известные спортивные центры страны. Командам предстояло пройти трехраундовый отбор, чтобы определить участников финала.

   Тагильчане – действующие Чемпионы области, из-за ограничительных мероприятий не приняли участие в Первенстве уральского федерального округа. Отдельным решением РФБ наша команда была допущена к играм полуфинала и преодолела эти испытания, одержав 10 побед в 10-и матчах.

   Главные соревнования сезона – финал, воспитанники Нины Долматовой, начали очень уверенно, одержав три победы в играх группового этапа.

  «Соболя» победили Московскую СШ 56 64:47, Саратовский «Торнадо» 65:41 и Красноярск 61:29. Специалисты сразу же оценили игру тагильчан, уже после II Тура записав их в возможное число участников полуфинала. На стадии плэй-офф «Старый соболь» оправдал эти авансы:

  Победы над СШОР «Купчинский олимп» (СПб) 49:35 и подмосковной «Спартой» 63:50 вывели нашу команду в четверку сильнейших команд нашей страны!

  Перед решающими играми за медали прогнозов было предостаточно. Уверенная и организованная игра «Соболей» обнадеживала на успех в компании трех столичных команд «Тринты», «Глории» и ЦСКА. В полуфинале подопечные Нины Долматовой по ходу встречи имели небольшое преимущество, но уступили столичной «Тринте» в концовке матча 59:62.

  "Отвернулась удача" нашей команде и в игре за третье место - столичные армейцы смогли взять реванш за поражение в Нижнем Тагиле в полуфинале и стали бронзовыми призёрам, обыграв тагильчан 68:61.

  В течение всего этого непростого сезона «Старый соболь» демонстрировал высокий командный дух, дисциплинированность и самоотдачу. Огромная нагрузка легла на наших лидеров Семёна Ананьина, Даниила Аполлонова, Никиту Шалаева, Тимофея Александрова, Кирилла Леонова, которые в течении года выступали еще за команды старших возрастов.

  Четвертое место в главном старте сезона это очень хороший результат для нашей команды. Добавим, что это лучшее достижение сезона среди спортивных школ области. Этот успех -  это результат многолетней работы тренеров, самих игроков и, конечно,  поддержка и понимание родителей наших спортсменов. Успешное выступление «Старого соболя» произвело хороший положительный резонанс в баскетбольном мире России, тем более, что детско-юношеские команды нашей школы выступают во всероссийских соревнованиях сразу по 10 возрастам.

  Поздравляем нашу команду и тренера Нину Александровну Долматову  с высоким местом в финале, желаем успехов, удачи, терпения и новых ярких побед!

На фото:

Слева направо, верхний ряд: Олег Баранов, Кирилл Лопатин, Матвей Аввакумов, Даниил Аполлонов, Семён Ананьин, Вячеслав Бобарыкин, Кирилл Леонов, Тимофей Александров, Нина Долматова.
Слева направо, нижний ряд: Михаил Золотых, Иван Паныч, Данила Кушнир, Никита Шалаев, Илья Подрябинкин.