«Политехник» - «Пединститут»! Знаменитое противостояние двух баскетбольных студенческих команд! 17 декабря матч городской Универсиады!

          В спортивном зале «Старый соболь» в предстоящую пятницу в 17:30 состоится поединок между студентами НТИ – УрФУ и НТГСПИ. Команды определят сильнейшую в городской Спартакиаде среди ВУЗов.

         Знаменитому противостоянию студенческих баскетбольных команд двух крупнейших ВУЗов города уже несколько десятков лет! В разные годы «пальма » первенства переходила от одного института к другому, а победа всегда была желанна и очень престижна!

         В «нулевые» и «десятые» годы в Универсиаде принимало 4 команды, кроме УПИ и Пединститута, еще сражались филиалы УрГУПСа и института управления экономики и права. Сейчас, в любом случае, этот поединок нового поколения студентов будет принципиальным и очень интересным.

Наша историческая хроника…….

   Бесспорно, «Старый соболь» появился из студенческого баскетбола. Не удивительно, ведь это самый что ни не есть студенческий вид спорта. Именно в институтах нашего города были люди, любящие интересную жизнь и спорт, здоровую инициативу, целеустремленность, азарт и борьбу.

   И в политехе, и в пединституте баскетбол был. Были ребята, любящие игру. Были тренировки и студенческие соревнования. Тольку у будущих педагогов это складывалось веселее и проще: там было два спортзала. Майки «Буревестника», так назывались баскеткоманды разных времен, надевали: Вадим Самодуров, Эдуард Фурс, Евгений Основин, Александр Сычев, Игорь Пашков, Владимир Рымашевский, Владимир Виноградов. Объединял этих увлеченных людей преподаватель кафедры физического воспитания Сергей Ежов. Увлек и идеей, и личным примером на площадке, и, наверное, стремлением сделать студенческую жизнь более интересной и спортивной.

"Пединститут" - 1987г.

 

   «Буревестник» выезжал в Свердловск, Березники и с 1985 г.в г. Чайковский, где марка тагильского баскетбола уже начинала крепиться и звучать.

   В УПИ с баскетболом тоже дружили. За команду политехников играл Евгений Хмельников, Евгений Мясников, Сергей Копылов, Валерий Крутько, Алексей Скоморохов, Олег Григорьев, Алексей Ашихин, Комассаров.

   В 1989 г. Сергей Ежов пришел и в соседний НТф УГТУ-УПИ. Директор филиала Е. Г. Зудов всячески способствовал появлению в ВУЗе качественно нового подхода к физическому развитию и воспитанию студентов. Заведующий кафедрой физического воспитания Петр Максимович Вовкотруб, а затем и Гуляев тоже с пониманием относились к баскетбольной инициативе Ежова. Уже тогда ходили разговоры о необходимости строительства спортивного зала для многочисленной армии студентов, правда, обсчитан проект строительства был на базе авиационного ангара.

"Политехник" -2000г.

 

   Таким образом, в обоих ВУЗах были созданы боеспособные команды. Выступать на городских и областных соревнованиях за пединститут стали Геннадий Мальцев, Андрей Семячков, Алексей Кощеев, Андрей Чебыкин, Станислав Подшивалов, Александр Кучин, Павел Бабурин.

  За «Политехник» играли Илья Горшенев, Владимир Родионов, Алексей Козлов, Александр Карпухин, Алексей Тарасенков, Игорь Вахрушев, Игорь Хороший, Денис Боровков.

  В 1993 году именно директор нашего УПИ Е. Г. Зудов, будучи депутатом Нижнетагильской городской думы, организовал встречу Сергея Ежова с главой г. Нижний Тагил Н. Диденко, где было принято историческое решение о создании БК «Старый соболь».