2021 год…наш баскетбольный…итоги года…

 Детско-юношеские команды школы в этом году вновь заняли самые высокие позиции во Всероссийских соревнованиях. Сразу две команды дошли до финального этапа.

  Юноши 2005 года, тренера Юрия Шаповалова, установив своеобразный рекорд, стали участниками игр топ-16 4 год подряд. А команда нашей школы 2008 г.р., под руководством Нины Долматовой, в финале Первенства России среди команд юношей этого возраста заняла IV место! На этих играх, которые проходили в Москве, тагильчане попав в четверку сильнейших команд, заявили о себе на самом высоком уровне, остановившись в шаге от медалей. Кроме этого, до полуфинальных этапов Всероссийских соревнований дошли юноши 2007, 2006 г.р. и девушки 2006 и 2008 г.р.

Новый сезон 2021-2022 для «соболей» начался успешно: региональный отбор и право участия в Первенствах России завоевали 6 детско-юношеских команд. Причем, воспитанники Нины Долматовой 2007, 2008 г.р. стали победителями Первенства области, ещё «золото» в копилку нашей школы принесли ребята 2009 г.р. (тренер Павел Голованенко) и две серебряные медали у команд старшего возраста - юношей и девушек 2005 г.р., которых тренируют Юрий Шаповалов и Сергей Пителин.

Результат выступления в Первенстве УрФО очень высокий! У нас две золотые и две серебряные медали. По количеству завоёванных медалей  у нас один из самых высоких результатов из всех 18 школ – участниц первенств УрФО по 10 возрастам (мы уступаем лишь ДЮСШ «УГМК-юниор» В.Пышма).

Отметим высокий вклад в эти достижения наших спортсменов: Георгия Петрова, Никиту Корякина, Ростислава Лосева, Семёна Ананьина, Даниила Аполлонова, Никиту Шалаева, Ангелину Кравченко, Данила Рамазанова, Дмитрия Первушина, Данила Шаповалова, Алису Черных, Анастасию Боброву, Кристину Рудометову, Мирона Ченина, Данилу Пешехонова, Артура Галиакбарова, Илью Чулакова, Кристину Шибаеву и других наших спортсменов…

В наступающем году борьбу за медали Первенства продолжат пять сборных СШ «Старый соболь». С учетом новых задач, наличием собственной материально-технической базы, самоотдачей тренеров и игроков,  мы надеемся на высокий уровень выступления наших команд в сезоне!

Отдельно отметим, сезон ребят самого старшего возраста. В прошлом сезоне команда ДЮБЛа, под руководством Юрия Шаповалова и Алексея Дектярева, заняла 22-е место в Первенстве России среди юниоров до 19 лет, в котором принимало участие 42 команды. Новое Первенство наша команда начала достаточно успешно. После девяти проведенных матчей у тагильчан – 5 побед и, пока, 16-ое место в рейтинг-листе среди всех молодежных клубов России.

Очередную страницу своей истории прожил баскетбольный клуб «Старый соболь». Наша команда выступает в Чемпионате Уральского федерального округа и завоевала для родного города серебряные медали!

 По итогам супер-финала в торжественной обстановке на домашней арене медали тагильским баскетболистам вручил делегат РФБ – Владимир Дячок. Нынешний, уже 29 по счету, сезон начался успешно: «соболя» находятся в лидирующей группе нового розыгрыша Чемпионата. В составе команды вновь выступают Илья Агинских, Андрей Важенин, Сергей Низамутдинов, Алексей Макаров, Данил Таупьев, конечно, наши баскетболисты – металлурги Артём Голубятников, Игорь Кожокин и Дмитрий Сидоров. В год 300-летия Нижнего Тагила БК «Старый соболь» постарается вновь завоевать медали межрегиональных соревнований РФБ. Супер-финал турнира планируется провести в апреле в Нижнем Тагиле. А это уже хорошая традиция.

    Наша школа при поддержке Администрации города организовала и провела более 15 городских спортивных мероприятий! Знаковыми стали Чемпионат города по стритболу,  турнир по баскетболу 3*3 среди команд-воспитанников детских домов, турнир памяти героя - пограничника Андрея Долженкова, памятные турниры почетного гражданина города Евгения Зудова и ЗТР Александра Канделя. Эти соревнования из года в год призваны совершенствовать спортивное мастерство городских команд и популяризации баскетбола, среди тагильских детей и молодежи.

  Мощным событие в баскетбольной  жизни Нижнего Тагила стало проведение молодежного Первенства города с участием 8-и юниорских команд. Чемпионат нового сезона уже начался! Он посвящен юбилею родного города. В соревнованиях примут участие практически все сборные баскетбольные команды, представляющие наши высшие и средние образовательные учреждения. Это хороший показатель перспектив всеми любимого вида спорта, тем более что студенческий спорт и его развитие является приоритетным на государственном уровне.

   

   Практически во всех командах наших образовательных учреждениях выступают действующие игроки главной молодежной команды «Старый соболь». С  помощью этих ребят активизируется спортивная работа, привлекаются новые и новые участники и баскетбольных соревнований, ведь парни – настоящий пример для многих!

  Школа продолжает улучшать условия для соревновательной и тренировочной деятельности наших команд с учетом проведения огромного количества вышестоящих соревнований СШ «старый соболь» в определенной степени является спортивным лицом нашего города. В 2021 году более 900 спортсменов от Южно-Сахалинска до Москвы и Санкт-Петербурга посетили наш город и приняли участие в  соревнованиях. Наверняка, определенную экономическую выгоду от такого спортивного туризма почувствовали и предприниматели Нижнего Тагила.

   В этом году мы закончили реконструкцию и ремонт медицинского и процедурного кабинета в игровом зале. Забота о здоровье участников соревнований, наших спортсменов и соответствие всем медицинским требованиям и стандартам является одной из первоочередных задач учреждения. В настоящий момент подготовлены документы для получения лицензии на право осуществлять спортивную медицинскую деятельность на нашем объекте.

   Высокие показатели деятельности школы – это серьезная поддержка Администрации нашего города. Кроме этого,  на «Старый соболь» обратили внимание и оказали финансовую поддержку депутаты Нижнетагильской городской Думы: Владислав Потанин и Александр Долгоруков. Благодаря средствам, выделенными депутатами, был проведен ремонт открытой баскетбольной площадки, приобретена спортивная форма для наших команд, тепловая пушка для малого зала, и, что очень важно, средства на командирование.

    Традиционно нам оказали помощь в проведении наших соревнований и Турниров руководители городских строительных компаний: Олег Сохраннов (ЗАО «Стройкомплекс») и Сергей Перезолов (Строительная компания «Юпитер-НТ»), а также председатель постоянной комиссии Нижнетагильской Городской Думы по физической культуре и спорту Гаджи Абдулов и, ныне действующий депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Малых и Владимир Радаев.

   Как видим, дорогие друзья, у нас много единомышленников и помощников! У нас много целей и задач! Самое главное,  у нас прекрасные тренеры и удивительные дети! С таким арсеналом в следующем и последующих годах спортивная школа «Старый соболь» будет стараться достигать самых высоких результатов во благо родного города, укрепляя имидж Нижнего Тагила, как мощного спортивного центра России и воспитывать достойных граждан нашей великой страны!

Поздравляем Всех с Новым годом! Удачи и здоровья!