Неординарное событие! Первенство России по четырем возрастным группам пройдет в Нижнем Тагиле!

  Департамент по организации и проведению соревнований РФБ доверил проведение первого этапа Первенства России (команды УрФО) сразу по четырем возрастам спортивной школе «Старый соболь». Была учтена предварительная заявка нашей школы, успешное выступление команд учреждения на региональном отборочном этапе, условия и качество организации и проведения Всероссийских соревнований в Нижнем Тагиле за последние годы.

  В итоге, с 26 октября по 18 ноября наш город будет привлекать внимание российской баскетбольной общественности. Первыми на паркет «Старого соболя» выйдут 10 команд юношей 2004 г.р. из Сургута, Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, по две команды делегируют Челябинск и Нижний Тагил. Наш город представят команды СШ № 4 и СШ «Старый соболь» (тренер Алексей Дектярев).

  С 1 по 5 ноября начнут борьбу 5 команд девушек 2005 г.р.

  С 7 по 12 ноября в нашем зале будут бороться 9 команд юношей этого возраста, а затем с 13 по 18 – девушки 2006 г.р. В этих трех группах представительство нашего города обеспечат только команды СШ «Старый соболь». Девушками будет командовать Елизавета Булатова, а юношей 2005 г.р. тренируют Юрий Шаповалов и Алексей Дектярев. Кстати, в прошлом сезоне эта команда заняла 10 место в финале Первенства России, который прошел в Воронеже.

  Проведение этих Всероссийских соревнований в Нижнем Тагиле – очень большая ответственность. Мы надеемся на успешное выступление наших команд и попадание их в число полуфиналистов Российского первенства. Тагильские болельщики смогут понаблюдать за игрой будущих звезд российского баскетбола из более чем 30 команд, представляющих Уральский Федеральный округ.

  Немаловажный факт, что проведение этих турниров позволит сэкономить более 500 тысяч рублей на командирование в другие города, а экономика Нижнего Тагила получит более 2 млн. рублей дополнительных вливаний в сферу питания, потребительских услуг и туризма, ведь гостями Нижнего Тагила в течение трех недель будет почти 400 спортсменов, тренеров и судей.

  Это будет настоящий праздник детско-юношеского баскетбола в Нижнем Тагиле.